BRAND

デベロッパー4社の英知を結集させて描く
全308邸。

阪急阪神不動産

100年まちを創ってきたこれからの100年も創る
「『安心・快適』、そして『夢・感動』をお届けすることで、お客様の喜びを実現し、
社会に貢献する」というグループ経営理念のもと人々に豊かなライフスタイルを提案し、
魅力あふれる沿線づくり街づくりに貢献してまいりました。
100年の先もこの1年、この1日、この一歩から。
私たちは常にお客さまと向き合い、歩みを止めることなく、
一人ひとりに“期待を超える価値”を届け続けてまいります。

物件写真
ジオ杉並松庵(2023年度受賞)2022年8月竣工
物件写真
ジオ調布(2022年度受賞)2021年6月竣工

名鉄都市開発

創業から120年余の鉄道事業を中心に
多角的な事業を展開する『名古屋鉄道グループ』
2022年4月、創立60年余で約6万戸の新築分譲マンションの供給実績を持つ
不動産事業を統合し「名鉄不動産」から「名鉄都市開発」に改称。
グループの不動産事業を一本化することで、不動産資産の
仕入れ・企画開発の強化を図り、沿線開発や駅前再開発などの
「名鉄都市開発」だからできる『まちづくり』を推進する。

物件写真
メイツ深川住吉 2020年竣工
物件写真
メイツ大和クロスグランデ 2019年竣工

中央日本土地建物

創業から約70年の歴史をもつ総合不動産会社。
住宅ブランド「BAUS(バウス)」を軸に、「感動が育つ住まい」を追求します。

物件写真
バウス武蔵境 2020年9月竣工
物件写真
バウス府中 2024年10月竣工

東急

2022年に創立100周年を迎えた東急株式会社は、
わたしたち自らが美しくあり続ける覚悟と創業時から受け継がれてきた決意と美意識を土台に、
サステナブルな街づくりの実現に向けて、美しい住まいをご提供していきます。

物件写真
ドレッセタワー新綱島 2023年10月竣工
物件写真
ドレッセタワー武蔵小杉 2024年3月竣工

販売会社

長谷工アーベストの
マンション販売取扱い実績
累計40万戸超

長谷工アーベストでは、1978年から2024年までの47年間に、関東圏で267,798戸、近畿件で152,878戸、合計で420,676戸のマンション販売を取り扱っています。

設計・監理・施工

長谷工の設計・施工による
マンションは阪神大震災時

※5

マンション施工累計実績No.1。
業界に先駆けた技術開発で
未来を創造します。

1969年にマンションを手がけて以来、累計施工実績は約70万戸に。販売・管理・修繕を展開するグループ会社から得たニーズを、事業提案・設計・施工にフィードバックできる事業体制を活かしてこれからもお客さまの声に耳を傾け、より安全・安心で快適なマンション創りに取り組んでまいります。

※1 出典:長谷工総合研究所調べ(2021年12月末時点)。【2021年総販売提携取り扱い戸数】8,051戸。【首都圏:東京、神奈川、埼玉、千葉物件対象】6,196戸。【近畿圏:大阪、兵庫、京都、滋賀、和歌山、奈良物件対象】1,855戸。※対象となっている首都圏新規分譲マンション供給戸数は(株)不動産経済研究所から発表されたデータを基にしております。※データは2021年1月1日~2021年12月31日に供給された住戸を集計したものです。※複数の販売提携(代理・媒介)会社が関わった物件は提携会社数で単純按分して計算しています。
※2 出典:2024現在(長谷工コーポレーションHPより)。1978年から2024年までの47年間に、関東圏で267,798戸、近畿件で152,878戸、合計で420,676戸のマンション販売を取り扱っています。※マンション販売取り扱いについては、長谷工総合研究所データ(1978年以降)を基にしております。※関東圏は、東京、神奈川、千葉、埼玉、茨城、栃木物件対象。※長谷工アーベストの前身、長谷川工務店マンション部、エイチ・ケイ販売専門会社、長谷工販売、長谷工販売関西による実績も含む。
※3 出典:2020年12月末時点(長谷工総研調べ)(株)不動産経済研究所から発表されたデータを基にしております。(公社・公団及び平均面積20㎡未満の物件を除く)
※4 出典:2025年8月末現在(長谷工コーポレーションHPより)
※5 出典:新耐震設計法施行(昭和56年6月)以降に設計された263棟を対象。